NETSUKE en ivoire représentant deux acteurs... - Lot 12 - Varenne Enchères

Lot 12
Estimation :
200 - 250 EUR
NETSUKE en ivoire représentant deux acteurs (sans doute une parodie des danseurs de Manzai) danse impériale ancienne portant chacun un masque et marchant côte à côte, l'un dans le rôle de Joro, noud l'obi sur le devant, tenant un bol dans la main droite, l'autre, beaucoup plus petit, plaçant son bras dans le dos de sa compagne pendant qu'il soulève de son ombrelle ce noeud d'obi, tout en tenant un chapelet au poignet, motifs floraux finement gravés sur les vêtements, Himotoshi discret dans la manche du vêtement. Signé Masamitsu. Japon XIXe siècle. Haut. : 3,5 cm
Mes ordres d'achat