" Tableau Anamorphose " Exceptionnel et rare... - Lot 32 - Varenne Enchères

Lot 32
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 550EUR
" Tableau Anamorphose " Exceptionnel et rare tableau à caractère religieux en carton fin chromolithographié avec triple perception. En face on voit la Cène , par la droite Sainte Thérèse et Saint Antoine et par la gauche La Vierge Marie et Saint Joseph tenant l'Enfant Jésus et les clefs du Paradis. Encadrement de bois doré. Format : 24x30 cm (circa 1880) Saviez vous que.... Les anamorphoses existent de différentes sortes et les plus connues sont celles que l'on utilise avec un miroir cylindrique, appelé au XVIIIème siècle " Miroir magique ". Mais une autre sorte d'anamorphoses existent et datent de la même époque oû les mathématiciens commencèrent à s'intéresser de très près aux mystère de la perception visuelle (perspective, illusions d'optiques, etc..) c'est à dire dès le 16ème siècle, il s'agit d'anamorphoses reposant sur la décomposition linéaire de l'image, cette dernière ne pouvant être vue que d'un certain angle, restant incompréhensible à une vision directe. Ces dites anamorphoses existaient sous forme de tableaux à gravures découpées à deux ou à trois " perceptions " selon le montage de la gravure. On utilise ces anamorphoses de nos jours sur certains panneaux publicitaires.
Mes ordres d'achat