NETSUKE en ivoire représentant un Kappa (animal... - Lot 40 - Varenne Enchères

Lot 40
Estimation :
1200 - 1400 EUR
NETSUKE en ivoire représentant un Kappa (animal mythique plutôt marin formé d'un bec, d'une longue chevelure, d'une carapace de tortue et de pieds et mains à quatre doigts sur un corps humain) et un enfant agenouillé s'interrogeant. Signé dans une réserve ovale Ikkosai (Toun). École de Tokyo. Japon, Edo, milieu du XIXe siècle. Haut. : 3,4 cm
Mes ordres d'achat