NETSUKE en ivoire représentant un oni tenant... - Lot 30 - Varenne Enchères

Lot 30
Estimation :
4000 - 5000 EUR
NETSUKE en ivoire représentant un oni tenant une araignée par une patte. Les deux se trouvent sur une large feuille de lotus repliée. Signé dans une réserve rectangulaire Okatomo. École de Kyoto. Un des artistes netsukeshi (artistes de netsukés) mentionné dans le Soken Kisho, livre de 1781. Japon XVIIIe siècle avant 1781. Haut. : 4,5 cm
Mes ordres d'achat