NETSUKE en ivoire représentant un homme tenant... - Lot 28 - Varenne Enchères

Lot 28
Estimation :
600 - 700 EUR
NETSUKE en ivoire représentant un homme tenant un Tsutsumi (tambour) riant car sa femme après l'avoir trompé se promène avec une casserole sur la tête comme le veut la coutume du Japon ancien. Signé Hidemasa. École d'Osaka, Japon, Edo, début du XIXe siècle. Haut. : 4,7 cm
Mes ordres d'achat