MANJU RYUSA en ivoire composé de huit coquillages,... - Lot 27 - Varenne Enchères

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
MANJU RYUSA en ivoire composé de huit coquillages, dont deux ouverts laissant apparaître des paysages maritimes, et deux bernardl'ermite, l'un formant l'himotoshi naturel. Signé Gyokuhosai. École de Tokyo, Japon, Edo, milieu du XIXe siècle. Larg. : 4 cm Cf. : Netsuké similaire mais composé de poissons et coquillages. Collection Hindson n° 369, Gyokuhosai Ryuchin
Mes ordres d'achat