MANJU RYUSA en ivoire composé de sept masques... - Lot 23 - Varenne Enchères

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
MANJU RYUSA en ivoire composé de sept masques de théâtre No ou Kyogen, trois d'entre eux ont les yeux incrustés de métal Shibuichi ou Sentoku, l'Oni, Hannya, Jo le Samourai, le Ronnin Okame et le souffleur d'eau. Signé dans un cartouche ovale sculpté dans la masse Haku Unsai Issen, suiveur de Kikugawa. École de Tokyo, Japon, Edo, milieu XIXe siècle. Haut. : 3,5 cm
Mes ordres d'achat