OKIMONO en ivoire représentant trois Dieux... - Lot 234 - SVV Lombrail Teucquam

Lot 234
Estimation :
1200 - 1400 EUR
OKIMONO en ivoire représentant trois Dieux du Bonheur avec leurs attributs : Ebisu portant sa carpe, Daïkoku portant son sac d'où sont sortis deux rats et tenant son maillet, et Jurojin portant sa double gourde. Les yeux des rats et de la carpe sont incrustés de corne brune. Signé Mitsugyoku. Japon, fin du XIXe siècle. Haut. : 18 cm
Mes ordres d'achat