OKIMONO en ivoire représentant la déesse... - Lot 223 - SVV Lombrail Teucquam

Lot 223
Estimation :
1800 - 2200 EUR
OKIMONO en ivoire représentant la déesse Kannon revêtue de son costume de Boshtsu, accompagnée de divinités dans la position de la prise de la Terre à témoin. Elle repose sur un socle lotéiforme, supporté par une tortue minogame. Signé Shoko. Japon, fin du XIXe siècle. Haut. : 22 cm
Mes ordres d'achat