NETSUKE en bois représentant un singe revêtu... - Lot 101 - Varenne Enchères

Lot 101
Estimation :
2400 - 2800 EUR
NETSUKE en bois représentant un singe revêtu d'un large chapeau et dansant. Il tient un masque d'Okina et porte un tambour accroché à une corde. Signé dans une réserve ovale Shuzan, probablement élève de Shugetsu. Japon, XIXe siècle. Haut. : 6,5 cm Voir modèle similaire dans « Lazarnick », pp. 1017 et 1018.
Mes ordres d'achat