HERMES

Lot 55
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
HERMES
"L'Eau d'Hermès "- (1951) Présenté dans son écrin grand-luxe orange titré et siglé, intérieur plissé jaune pâle , à deux battants, très rare flacon-carafon en cristal massif incolore partiellement teinté rouge en overlay, de section cylindrique, panse à trois gradins taillées en facettes, titré et siglé à l'or, son bouchon floral en cristal soufflé incolore doublé de cristal rouge. -Modèle édité à l'occasion du Couronnement de l'Empereur du Japon en 1990 à 400 exemplaires par la Cristallerie Royale de Saint Louis pour Hermès . numéroté 187. (petit éclat au col)- h : 25,5cm
Mes ordres d'achat