Félix VALLOTTON (1865-1925)

Lot 28
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Félix VALLOTTON (1865-1925)
Prilly, près de Lausanne, 89. Huile sur panneau signé et daté en bas à droite. 27 x 35 cm. Reproduite et répertoriée dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint (1865-1925) par Marina Ducrey, tome II sous le numéro 93, p. 49. L'authenticité de l'oeuvre a été confirmée par Mme Marina Ducrey, de la Fondation Félix Vallotton et a bien voulu nous donner des informations complémentaires. Le panneau porte au revers l'inscription « PV176 ». Il s'agit du numéro d'inventaire attribué par Paul Vallotton, le frère du peintre et galeriste à Lausanne. Il porte aussi le numéro « 2 bis », de la main de Vallotton lui-même. On retrouve ce numéro dans la liste établie par l'artiste des tableaux confiés à Bernheim-Jeune pour son exposition conjointe avec Vuillard, du 27 avril au 10 mai 1903.
Mes ordres d'achat