Willem van HERP (attribué à) Anvers, 1614-1677

Lot 47
Estimation :
4000 - 4500 EUR
La chasse au sanglier ou la mort d'Adonis Huile sur cuivre. (petis éclats et encrassements) 70 x 92 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré remis aux dimensions du tableau. Reprise, avec des variantes dans le paysage, d'une esquisse de Pierre Paul Rubens, conservée à Princeton, Art Museum, dans le New Jersey (USA). A rapprocher de deux compositions sur cuivre de Willem van HERP (61 x 82 cm), sur le thème de la chasse au sanglier (Atalante et Méléagre), conservées au musée de Perpignan (Cf. Catalogue de l'exposition le siècle de Rubens dans les collections publiques françaises, n° 58 page 96 - Paris, Grand Palais 1977).
Mes ordres d'achat