BOÎTE en ivoire de forme ronde incrustée... - Lot 25 - Varenne Enchères

Lot 25
Estimation :
900 - 1000 EUR
BOÎTE en ivoire de forme ronde incrustée de nacre, corne brune, blonde à décor sur le couvercle d'un coq et d'un poussin et sur le pourtour en réserve des fleurs, papillons et oiseaux branchés, le tout gravé en léger relief de chrysanthèmes. Signé Shibayama dans un cartouche de nacre au revers du couvercle. Japon, XIXe siècle. Haut. : 6 cm - Diam. : 8 cm (gerce restaurée au couvercle)
Mes ordres d'achat