Côte d'Ivoire. Bois dur polychrome, tissu,... - Lot 100 - Varenne Enchères

Lot 100
Côte d'Ivoire. Bois dur polychrome, tissu, cauris, métal, cheveux, fibres. Haut. : 28 cm Visage aux traits expressifs puissants représentant un personnage mythologique mi-homme mi-bête. La face est géométrique, le front très concave divisé en deux par une arête verticale. Des peintures rouges, noires et blanches rehaussent les traits. Une importante parure entoure le visage, composée de cauris en diadème et d'une suite de clochettes de bronze et de dents de bois représentant des griffes de panthère. La bouche ouverte est armée de dents de fer, elle est partiellement bordée d'une barbe en cheveux. (beau masque ancien à la parure spectaculaire). Provenance: Vente Calmels-Cohen, 8 et 9 juin 2005
Mes ordres d'achat