Wenzel Ignasz PRACH (Prague (?) 1731-Nuremberg 1761)

Lot 10
Paon, coq, poules et poussins dans un jardin. Huile sur toile signée ou annotée en bas à droite W.I. Brasch. 106 x 139 cm Dindon, volatile et lapin dans un jardin. Huile sur toile annotée en bas à gauche Brach. 106 x 139 cm Peintre et graveur originaire de Bohème mais actif à Nuremberg, Wenzel Ignasz Pracht (ou Bracht), est essentiellement connu comme artiste animalier : « Repos des chasseurs » (musée de Varsovie) ou « Trophée de Chasse » (Christie's Londres, 14 décembre 1990, n° 319). Les deux tableaux présentés ici montrent des affinités profondes aussi bien dans le choix du thème que dans la mise en page, avec l'art des maîtres hollandais comme Melchior de Hondecoeter (1636-1695) ou Aert Schouman (1710-1790)
Mes ordres d'achat