Lot 40
Estimation :
3000 - 5000 EUR

Ibibio-Eket. (Nigéria)

Bois. H. 21 cm

Ancien et beau masque circulaire sculpté en son centre d'un visage aux traits stylisés, le front en surplomb portant en son centre la traditionnelle marque triangulaire. Le pourtour circulaire est marqué de quatre séries de motifs en «V». Belle patine d'usage, restes de pigments blancs.

Noter:
Par sa rigueur iconographique, ce petit masque constitue un très bel exemple du style classique Ibibio qualifié d'Eket.

Historique:
- Vente Maîtres Loudmer-Poulain du 18 Décembre 1975, Lot n° 66.
- Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 18, texte descriptif et analyse stylistique page 131. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des masques, voir le même ouvrage page 17.
- Vente Maître Loudmer du 30 Juin 1988, Lot n° 164
Mes ordres d'achat