Yoruba. (Nigéria) Bois. h. 28 cm Ancienne... - Lot 24 - Varenne Enchères

Lot 24
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Yoruba. (Nigéria) Bois. h. 28 cm Ancienne paire de figurines féminines pour le culte des jumeaux «Ibedji». Chacune est traditionnellement sculptée quasiment à l'identique de l'autre, le visage scarifié, les mains aux hanches, les pieds chaussés. Des parures perlées ornent leurs oreilles, leurs cous, leurs poignets et leurs tailles attestant leur importance pour la famille. Elles peuvent être réunies à l'abri d'une sorte de cape recouverte de cauris sensée rappeler la capacité des jumeaux à apporter la richesse à leurs parents. Très belle patine d'usage. Historique: - A figuré à l'exposition «Nixeria», Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela, 4 mars - 28 mai 1995, sous le n° 35. - Reproduite au catalogue rédigé par François Neyt et Ramon Sarro, page 81.
Mes ordres d'achat