Igbo / Igala. (Nigéria) Bois. h.76 cm Important... - Lot 22 - Varenne Enchères

Lot 22
Estimation :
9500 - 12000 EUR
Igbo / Igala. (Nigéria) Bois. h.76 cm Important masque heaume janus dont chacun des deux visages est surmonté d'une paire de cornes, probable référence à la puissance des buffles. Chacune des faces est ornée de motifs géométriques différents, et présente une bouche ouverte sur de grandes dents. Selon certaines sources, il s'agirait d'un «masque de nuit», plus puissant encore que les traditionnels masques «mgbedike», qui aurait autrefois eu le pouvoir de punir les personnes accusées de malhonnêteté ou de comportement antisocial. Patine d'usage, petits accidents visibles, importants restes de pigments noirs, blancs et rouges. Historique: - A figuré à l'exposition «Nixeria», Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela, 4 mars - 28 mai 1995, sous le n° 45. - Reproduit au catalogue rédigé par François Neyt et Ramon Sarro, page 91. Références: - Pour un masque de même type de l'ancienne collection Barbier-Mueller, et aujourd'hui dans les collections nationales françaises; Cf: «Arts du Nigeria - Collection du Musée des arts d'Afrique et d'Océanie» Paris 1997 n° 276 page 199.
Mes ordres d'achat