Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 52 cm Belle... - Lot 12 - Varenne Enchères

Lot 12
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Ibibio-Eket. (Nigéria) Bois. h. 52 cm Belle et ancienne marionnette féminine exécutée suivant un style classique, le corps orné de grands motifs symboliques traditionnels. La tête supporte une coupe. Belle et épaisse patine fumée croûteuse, petits accidents et manques visibles, les bras sont absents. Ce type de marionnette serait lié à une forme de théâtre appartenant à la société «Ekong» qui tire son nom de celui du dieu de la guerre. Historique: - Reproduit dans l'ouvrage de F. Neyt; «L'Art Eket» Paris 1979 sous le n° 7, planche couleur, texte descriptif et analyse stylistique pages 127 - 128. Pour un exposé complet sur l'art Eket et l'utilisation des marionnettes, voir le même ouvrage pages 18 - 19.
Mes ordres d'achat