Broche en or jaune par BOIVIN, elle stylise... - Lot 161 - Varenne Enchères

Lot 161
Estimation :
7000 - 7500 EUR
Broche en or jaune par BOIVIN, elle stylise une chouette, les yeux sertis de saphirs coussin, ainsi que les plumes de la queue, le corps entièrement serti de diamants taille ancienne. Ce bijou réalisé en 1942 est directement inspiré d'un coupe papier ayant appartenu à Madame Boivin . Poids : 33.80g. Hauteur : 7 cm. Nous remercions Madame Françoise CAILLES qui nous a aimablement communiqué ces informations. Cf Françoise CAILLES - René BOIVIN Joaillier - édition de l'amateur - Paris
Mes ordres d'achat