ROBERTSON.- L'histoire du règne de l'empereur... - Lot 41 - Varenne Enchères
ROBERTSON.- L'histoire du règne de l'empereur Charles-Quint, précédée d'un tableau des progrès de la société en Europe, depuis la destruction de l'empire romain jusqu'au commencement du XVIe siècle.
Ouvrage traduit de l'anglois [par J.-B. Suard et autres].
Amsterdam, Saillant & Nyon, 1771
6 vol. in-12. Veau raciné, dos lisse orné, roulette en encadrement sur les plats, tr. dor.
Joint :
DESORMEAUX.- Abrégé chronologique de l'histoire d'Espagne
Paris, N.B. Duchesne, 1758
5 vol. in-12. Veau marbré, dos à nerfs orné. Coins us., coiffes frottées. (Cioranescu, 18°, n° 23680)
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Le 06/02 de 11h à 18h et le 07/02 de 11h à 12h ( sous vitrines fermées)