Impressions grecques./THÉOCRITE et autres... - Lot 27 - Varenne Enchères
Impressions grecques./THÉOCRITE et autres poètes. Idyllia
P., Henricus Stephanus, 1579
2 vol. in-12. Veau marbré, dos à nerfs orné. Coins us., coiffes frottées, qqs mouillures.
Rel. XVIIIe. Texte grec & traduction latine en regard.
Edition importante et faite avec beaucoup de talent. Estienne, quoiqu'il n'ait pas consulté des ms, s'est servi des éd. d'Alde, de Rome et des Juntes et a corrigé plusieurs passages d'après le commentaire d'Eustathe sur Homère. (Graesse VII-114).
Joint :
DÉMOSTHÈNE.- Discours. ??? ????????? ????? ?? ??µ?????
P., Hachette, 1883-86
2 vol. in-8. 1 / 2 maroq. rouge, dos à nerfs. (Petit)
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Le 06/02 de 11h à 18h et le 07/02 de 11h à 12h ( sous vitrines fermées)