Impressions grecques./THÉOCRITE et autres... - Lot 27 - Varenne Enchères

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
Impressions grecques./THÉOCRITE et autres poètes. Idyllia P., Henricus Stephanus, 1579 2 vol. in-12. Veau marbré, dos à nerfs orné. Coins us., coiffes frottées, qqs mouillures. Rel. XVIIIe. Texte grec & traduction latine en regard. Edition importante et faite avec beaucoup de talent. Estienne, quoiqu'il n'ait pas consulté des ms, s'est servi des éd. d'Alde, de Rome et des Juntes et a corrigé plusieurs passages d'après le commentaire d'Eustathe sur Homère. (Graesse VII-114). Joint : DÉMOSTHÈNE.- Discours. ??? ????????? ????? ?? ??µ????? P., Hachette, 1883-86 2 vol. in-8. 1 / 2 maroq. rouge, dos à nerfs. (Petit)
Mes ordres d'achat