HANCARVILLE (Hugues, dit d')- Antiquité étrusques,... - Lot 22 - Varenne Enchères

Lot 22
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
HANCARVILLE (Hugues, dit d')- Antiquité étrusques, grecques et romaines. Gravées par F.A. DAVID. Paris, chez l'auteur M. David, 1785-1787 3 vol. in-8 (sur 5). Veau porphyre, dos à nerfs orné, filets en encadrement sur les plats, tr. dor. Coiffes et coins us., mors frottés, éraflures. Titre-front. répété 3 fois & 215 fig. dont 189 coul. Manque la pl. n° 29 du t. 1. Manque les t. 4 & 5 (Cohen 474). Joint : WINCKELMANN (J.)- Histoire de l'art chez les anciens. Ouvrage traduit de l'allemand [par Godefroy Sellius, rédigé par J.-B.-R. Robinet] Paris, Saillant, 1766 2 vol. in-8. Veau marbré, dos à nerfs orné. Coiffes et coins frottées. 22 vignettes
Mes ordres d'achat