HANCARVILLE (Hugues, dit d')- Antiquité étrusques,... - Lot 22 - Varenne Enchères
HANCARVILLE (Hugues, dit d')- Antiquité étrusques, grecques et romaines.
Gravées par F.A. DAVID.
Paris, chez l'auteur M. David, 1785-1787
3 vol. in-8 (sur 5). Veau porphyre, dos à nerfs orné, filets en encadrement sur les plats, tr. dor. Coiffes et coins us., mors frottés, éraflures. Titre-front. répété 3 fois & 215 fig. dont 189 coul. Manque la pl. n° 29 du t. 1. Manque les t. 4 & 5 (Cohen 474).
Joint :
WINCKELMANN (J.)- Histoire de l'art chez les anciens. Ouvrage traduit de l'allemand [par Godefroy Sellius, rédigé par J.-B.-R. Robinet]
Paris, Saillant, 1766
2 vol. in-8. Veau marbré, dos à nerfs orné. Coiffes et coins frottées. 22 vignettes
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Le 06/02 de 11h à 18h et le 07/02 de 11h à 12h ( sous vitrines fermées)