Elzevier. / LUCAIN.- La pharsale.
Traduction... - Lot 21 - Varenne Enchères
Traduction par M. Breboeuf. Leyde, Jean Elsevier, 1658
In-12. Plein vélin à recouvrements, dos lisse. Très légères mouillures. Titre-front. gravé in t. 1ère éd. Elzevier de la traduction. Mque un f. liminaire (peut-être un fron.). (Brunet V-1731)
Joint :
PLINE le Jeune.- Epistolæ et panegyricus. Amsterdam, Elzevir, 1659
In-12. Veau blond, dos lisse orné, tr. dorées, triple filet en encadrement sur les plats. Pce de t. restaurée, 2 coins us. (Brunet V-1734)
PATERCULUS. C.- Velleii Paterculi quæ supersunt.
Amsterdam, Elzevir, 1678
In-12. Veau marbré, dos à nerfs orné. Une coiffe & 2 coins us., qqs rousseurs. Titre-fron. gravé in t. (Brunet V-1740)
Soit 3 vol
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Le 06/02 de 11h à 18h et le 07/02 de 11h à 12h ( sous vitrines fermées)