CAMOËNS (Louis)- La Lusiade, poëme héroïque,... - Lot 12 - Varenne Enchères
CAMOËNS (Louis)- La Lusiade, poëme héroïque, en dix chants. Nouvellement traduit du portugais, avec des notes & la vie de l'auteur
Paris, Nyon, 1776
2 vol. in-8. Veau marbré, dos lisse orné, filets en encadrement sur les plats. Coiffes et coins frottés
10 fig. non signées attribuées à Eisen. (Cohen 200).
Joint:
FÉNELON.- Les avantures de Télémaque, fils d'Ulysse.
Paris, Impr. de Crapelet, an IV [1796]
2 vol. in-8. Bas. racinée, dos lisse orné, roulette en encadrement sur les plats. Coins frottés. Papier bleuté. Portrait & 10 fig. non signées. Contrefaçon de l'édition de Crapelet qui, elle, est sur papier vélin
Informations sur la vente - Livres Anciens et Modernes
Le 06/02 de 11h à 18h et le 07/02 de 11h à 12h ( sous vitrines fermées)