CAMOËNS (Louis)- La Lusiade, poëme héroïque,... - Lot 12 - Varenne Enchères

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
CAMOËNS (Louis)- La Lusiade, poëme héroïque, en dix chants. Nouvellement traduit du portugais, avec des notes & la vie de l'auteur Paris, Nyon, 1776 2 vol. in-8. Veau marbré, dos lisse orné, filets en encadrement sur les plats. Coiffes et coins frottés 10 fig. non signées attribuées à Eisen. (Cohen 200). Joint: FÉNELON.- Les avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, Impr. de Crapelet, an IV [1796] 2 vol. in-8. Bas. racinée, dos lisse orné, roulette en encadrement sur les plats. Coins frottés. Papier bleuté. Portrait & 10 fig. non signées. Contrefaçon de l'édition de Crapelet qui, elle, est sur papier vélin
Mes ordres d'achat