BOILEAU (Nicolas B. Despréaux). Œuvres avec... - Lot 8 - Varenne Enchères

Lot 8
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 330EUR
BOILEAU (Nicolas B. Despréaux). Œuvres avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Figures gravées par Bernard PICART. Amsterdam, François Changuion, 1729 2 vol. in-folio. Veau marbré, dos à nerfs orné, tr. dorées, roulettes en encadrement sur les plats, fleuron central. Rel. hollandaise. Coiffes & coins us., mors en partie fendus, qqs mouillures. Exemplaire en grand papier de format in-folio, avec le texte encadré. Ex-libris ms Verstegutz. Front. fleurons sur les t 27 culs-de-lampe & 1 vignette, titrefront. & 6 fig. h. t. pour Le Lutrin. Sans le portrait de la princesse de Galles. Réimpression de l'éd. de 1718 (Cohen 166). Joint: FONTENELLE. Œuvres diverses. Figures gravées par Bernard PICART. La Haye, Gosse & Neaulme, 1728 2 vol. in-folio (sur 3). Veau brun moucheté, dos à nerfs orné. Coiffes & coins us., mors fendus. Exemplaire en grand papier de format in-folio, avec le texte encadré. Manque le t 3 6 fig. par Bernard PICART, 1 fleuron répété sur les t., 29 vignettes & 70 culs-de-lampe. (Cohen 408). Soit 4 vol
Mes ordres d'achat