Bonheur du jour en placage de bois de rose... - Lot 341 - Varenne Enchères

Lot 341
Résultat : 2 000EUR
Bonheur du jour en placage de bois de rose et de palissandre. Marqueté de filets de bois clair. La partie supérieure ouvre à deux vantaux découvrant des rayonnages. La partie inférieure ouvre par un tiroir en ceinture, surmonté par une tablette rétractable recouverte de cuir noir. Repose sur quatre pieds galbés. Entrées de serrures, poignées, chutes et sabots en bronze doré. Dessus de marbre rouge et gris (rapporté). Style Transition. Travail du XVIIIe siècle (Sautes de placage et remontage). Haut. : 157 cm - Larg. : 73 cm - Prof. : 42,5 cm
Mes ordres d'achat