Ensemble de meubles de style BIEDERMEYER... - Lot 385 - Varenne Enchères
Ensemble de meubles de style BIEDERMEYER en placage de palissandre avec décor d'arabesques dorées pour mignonnettes (circa 1880), comprenant :
A-un bureau à casier avec tiroir en ceinture (10x6x11cm) quatre pieds tournés avec petit accident à un pied
B- Extraordinaire clavecin avec plateau ouvrant et découvrant les cordes et les touches (12x8x9 cm) pliure sur le plateau.
Pieds tournés.
C- Très belle coiffeuse avec plateau de marbre blanc, glace ovale avec entourage d'arabesques ouvrant en façade avec deux tiroirs et deux portes dans le bas, angles en saillis.(10x12x5cm)
D-Table de toilette avec étagère percée pour les vases de toilettes, plateau percé pour vasque et broc, tiroir en ceinture, étagère en entretoise et quatre pieds tournés (9x8x6 cm)
E- Prie-Dieu avec pupitre ouvrant avec couvercle décoré d'arabesques, socle recouvert de velours marron (seront vendus séparément)
Rare and very beautiful Germon made Biedermeyer style miniature furniture 's (each will be sold separately) (circa 1880) Smaller size
Informations sur la vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection
Le 22 mars à Hôtel Ambassador de 10h à 13h
Conditions de vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection