Bébé de fabrication française à tête en biscuit... - Lot 422 - Varenne Enchères
Bébé de fabrication française à tête en biscuit coulé de la maison VERLINGUE à Boulogne sur Mer, modèle « Petite française », bouche ouverte, yeux fixes bleus en émail, lèvres et sourcils émaillés, petit manque de porcelaine autour de la découpe supérieure arrière de la tête, corps articulé en composition repeint, robe de style ancien.
H 65 cm
French made bébé with poured bisque head by Verlingue at Boulogne sur mer, model « Petite Française », open mouth, blue insert enamel eyes, lips and eyelashes covered with enamel, small bisque pièce missing on thé top ofthe back ofthe head, full articulate body repainted, antique style dress.
H26".
Informations sur la vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection
Le 22 mars à Hôtel Ambassador de 10h à 13h
Conditions de vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection