Ensemble de très beaux meubles de chambre... - Lot 384 - Varenne Enchères
Ensemble de très beaux meubles de chambre de mignonnette de style Biedermeyer (1880) en bois chromolithographies avec décor dorés comprenant : A- Originale table à ouvrage avec tiroir en façade découvrant des compartiments, plateau avec galerie renfermant un décor représentant un angelot jouant de la harpe et chevauchant un lion, pieds galbés.
Format : 7x10x10 cm.
(Petit tache sur le plateau).
B - Très beau bureau avec casiers entourés de deux niches avec porte décorées d'un blason, pieds galbés.
(Format 18x8x16 cm)
C- Bibliothèque avec deux portes vitrées sur étagères, deux portes dans le bas, décor de style gothique aux vitres.
Format : 18x12x6 cm.
D- Commode avec plateau en marbre (cassé) ouvrant en ceinture par quatre tiroirs avec bouton en métal en forme de fleur entourés de deux colonnes blanches torsadées.
Format : 16x7x13 cm.
E- Autel d'appartement ouvrant par deux portes dans le bas, lithographie vernie avec surprenante scène galante.
Format : 16x25x6cm.
F - Bureau avec rabattant découvrant des casiers, un tiroir au dessus et deux dans le bas avec bouton en forme de fleur en métal, deux colonnes blanches torsadées de chaque coté.
Petit fronton sur le dessus.
Format 13x6x18 cm.
G- Armoire avec porte à glace, fronton mouvementé, poignée de porte en forme de fleur en métal, socle lesté de plomb.
Format : 23x14x6 cm.
(seront vendus séparément)
Rare and very beautiful Germon made Biedermeyer style miniature fourniture 's (each will be sold separately) (circa 1880)
2 / 400 € pièce
Adjudication
384B : 250 €
384C : 250 €
384E : 250 €
384F : 250 €
384G : 250 €
Adjudication Totale : 1250 €
Informations sur la vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection
Le 22 mars à Hôtel Ambassador de 10h à 13h
Conditions de vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection