Très rare grenadier de l'époque napoléonienne,... - Lot 60 - Varenne Enchères

Lot 60
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Très rare grenadier de l'époque napoléonienne, tête tournante en bois superbement sculptée, perruque en cheveux naturels cousu par nattes à l'origine comme c'était le cas pour les grenadier, bras articulés, mains en carton moulé, corps et bras en bois. Habit d'origine en feutrine avec boutons en os. Silhouette allongée tout à fait dans le style des poupées de l'époque Directoire (circa 1800) H 56cm. Very rare « grenadier »from thé Napoléon First army, moving wooden head, extraordinary sculptedface with real hair wig with nattes (cutted), what was thé habit for thé grenadier hairstyle, articulated arms, moulded papier mâché hands, wooden arms and body. Original felt dress with bones buttons. Long legs style like thé dollsfrom thé Directoire and Napoléon First period. (circa 1800) H 22".
Mes ordres d'achat