Exceptionnelle boîte de modéliste en cartonnage... - Lot 59 - Varenne Enchères

Lot 59
Estimation :
1200 - 2500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Exceptionnelle boîte de modéliste en cartonnage avec poupée en papier, fabrication française d'Henri ROUSSEAU éditeur de Jeux comportant une psyché en acajou tourné avec glace pivotante et support modukble, deux poupées en papier recto verso avec leur support (petites restauration au cou de chaque poupée) H des poupées 10 cm. Comprenant 24 robes + une pelisse recto verso et enfilables rehaussées d'aquarelle accompagnées d'une vingtaine de chapeaux assortis.. Format de k boîte : 29x19 cm. Couvercle avec lithographie aquarellée représentant une scène avec mariée à laquelle une petite fille présente une poupée en papier habillée en mariée, (circa 1865) Exceptional and rare French made paper doit in original box including thé mahogany psyché and two paper doll and their stand, as 24 dresses and a mantle, and about twenty hats in a spécial box, ail lithographed and hand coloured. Made by H.Rousseau. Size of thé box 12x8 ". Cover ofthe box with a beautiful lithography handpainted showing a young girlpresenting a dressedpaper doll with thé same wedding dress as her older sister.
Mes ordres d'achat