Huile sur toile représentant une petite fille... - Lot 44 - Varenne Enchères

Lot 44
Estimation :
600 - 1200 EUR
Résultat : 620EUR
Huile sur toile représentant une petite fille berçant sa poupée à coté du lit de la poupée. Signée DELUC Format : 41x33 cm. Sans cadre, (circa 1900) Gabriel DELUC, né à Saint Jean de Luz dans la dernière moitié du XIXème siècle, mort au Champ d'honneur le 15 septembre 1916. Elève de BONNARTet JOLYE. Exposant au Salon des Artistes français il obtint une Mention Honorable en 1906 et une Médaille d'Argent en 1913 . Il figura aussi au Salon des Indépendants.(source Bénézith) « Sleep, Baby, sleep », OU painting showing a young girl nursing her Doll, next to thé métal doll bed on thé flour. Size 16x13". Without frame (circa 1900)
Mes ordres d'achat