Albert MARQUE « Petite fille et sa poupée... - Lot 42 - Varenne Enchères

Lot 42
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Albert MARQUE « Petite fille et sa poupée », huile sur toile représentant une fillette avec une poupée dans ses bras. Encadrement d'origine de bois doré. Signé Amanda FOUGERE et daté 1856. Format : 73x63 cm. Amanda FOUGERE est née à Coutances en 1821 elle fut l'élève de Steuben et de Monvoisin, fut médaillée en 1847 et figura au Salon entre 1844 et 1870. (Source BENEZITH) « The Child and her Doll », Oilpainting, French made by thé pointer Amanda FOUGERE and dated 1856. Original goldpainted woodenframe. Size: 29x25 ".
Mes ordres d'achat