Albert MARQUE
« Petite fille et sa poupée... - Lot 42 - Varenne Enchères
Albert MARQUE
« Petite fille et sa poupée », huile sur toile représentant une fillette avec une poupée dans ses bras.
Encadrement d'origine de bois doré.
Signé Amanda FOUGERE et daté 1856.
Format : 73x63 cm.
Amanda FOUGERE est née à Coutances en 1821 elle fut l'élève de Steuben et de Monvoisin, fut médaillée en 1847 et figura au Salon entre 1844 et 1870.
(Source BENEZITH)
« The Child and her Doll », Oilpainting, French made by thé pointer Amanda FOUGERE and dated 1856.
Original goldpainted woodenframe.
Size: 29x25 ".
Informations sur la vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection
Le 22 mars à Hôtel Ambassador de 10h à 13h
Conditions de vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection