Statuette en ivoire représentant un vieux... - Lot 27 - Varenne Enchères
Statuette en ivoire représentant un vieux sage barbu essayant de soigner les dents d'un dragon. Deux enfants se trouvent à ses côtés et un second dragon se tenant sur le dessus.
Signée d'un cachet.
Travail de la Chine, époque début XXe siècle.
Haut. : 29 cm
Informations sur la vente - Ivoires du Japon du XIXe, Tableaux et Sculptures XIXe et XXe, Mobilier
Le samedi 10 mai de 15h à 18h et le dimanche 11 mai de 10h à 12h
Conditions de vente - Ivoires du Japon du XIXe, Tableaux et Sculptures XIXe et XXe, Mobilier