Pierre BONNARD - 1867-1947 VUE DE COURSIVE... - Lot 125 - Varenne Enchères

Lot 125
Résultat : 38 000EUR
Pierre BONNARD - 1867-1947 VUE DE COURSIVE ET DE CHEMINEE DE BATEAU, vers 1926 Huile sur panneau parqueté, signée en bas à gauche. 21,5 x 27 cm Tableau exécuté sans doute au cours du voyage que Bonnard fit pour aller siéger à Pittsburgh comme membre du jury du Prix Carnégie. Vente Paris Hôtel Drouot, 5 mars 1945, numéro 38, reproduit et répertorié dans le catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste sous le numéro 1345, page 282, tome 3. Période 1920-1939.
Mes ordres d'achat