Hector GUIMARD - 1867-1942
TABLE A THÉ... - Lot 90 - Varenne Enchères
Hector GUIMARD - 1867-1942
TABLE A THÉ en poirier ciré à double plateaux, entièrement sculptée de formes arborescentes et nervures reprenant des tiges florales et des bourgeons, plateau supérieur amovible en verre blanc transparent à bordure biseautée, poignées latérales de forme végétale en bronze à patine brune, fonte d'édition d'époque, plateau inférieur évidé en quatre parties latérales, ceinture entièrement nervurée, piétement sculpté de nervures et cambré à ornementation dans sa partie supérieure de bourgeons de fleurs.
Signée Hector Guimard et datée 1907 sur la ceinture du plateau inférieur. (Petit éclat en bordure du plateau supérieur).
Haut. totale : 83 cm
Plateau supérieur : 47 x 32,5 cm
Plateau inférieur : 90 x 66 cm
Bibliographie :
Philippe Thiébaut, Françoise Cachin et Pierre Arizzoli-Clementel “Guimard”, Paris, Musée d'Orsay 13 avril - 26 juillet 1992; Éditions Réunion des Musées Nationaux, Paris 1992, modèle similaire rep. p. 401 sur une photographie d'époque représentant une vue partielle de la salle à manger personnelle d'Hector Guimard.
Informations sur la vente - Tableaux et Sculptures des Maîtres du XIXème et XXème, Mobilier, Objets d'Art
Le 15/05 de 11h à 18h et le 16/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux et Sculptures des Maîtres du XIXème et XXème, Mobilier, Objets d'Art