Hector GUIMARD - 1867-1942 TABLE A THÉ... - Lot 90 - Varenne Enchères

Lot 90
Résultat : 56 000EUR
Hector GUIMARD - 1867-1942 TABLE A THÉ en poirier ciré à double plateaux, entièrement sculptée de formes arborescentes et nervures reprenant des tiges florales et des bourgeons, plateau supérieur amovible en verre blanc transparent à bordure biseautée, poignées latérales de forme végétale en bronze à patine brune, fonte d'édition d'époque, plateau inférieur évidé en quatre parties latérales, ceinture entièrement nervurée, piétement sculpté de nervures et cambré à ornementation dans sa partie supérieure de bourgeons de fleurs. Signée Hector Guimard et datée 1907 sur la ceinture du plateau inférieur. (Petit éclat en bordure du plateau supérieur). Haut. totale : 83 cm Plateau supérieur : 47 x 32,5 cm Plateau inférieur : 90 x 66 cm Bibliographie : Philippe Thiébaut, Françoise Cachin et Pierre Arizzoli-Clementel “Guimard”, Paris, Musée d'Orsay 13 avril - 26 juillet 1992; Éditions Réunion des Musées Nationaux, Paris 1992, modèle similaire rep. p. 401 sur une photographie d'époque représentant une vue partielle de la salle à manger personnelle d'Hector Guimard.
Mes ordres d'achat