Émile BERNARD - 1868-1941
LA CUEILLETTE... - Lot 54 - Varenne Enchères
Émile BERNARD - 1868-1941
LA CUEILLETTE DES POMMES A PONT-AVEN
Paire de bas-reliefs.
Épreuves en bronze à patine verte sur deux tons, signées, en bas à droite pour l'une, et à gauche pour l'autre.
Fontes d'édition posthume non numérotées, réalisées par la Fonderie Georges Rudier en Septembre 1972, marques de fondeur.
100 x 60 cm
Bibliographie : Ces bas-reliefs ont été réalisés à partir des moules obtenus sur l'armoire sculptée par Émile Bernard en 1891-1892, qui se trouve actuellement dans les collections de la Fondation Norton aux Etats-Unis.
Iconographie : Jardin des Arts, numéro 162, page 84, édition de mai 1968.
Les bas-reliefs sont présentés sur deux chevalets et sont vendus à l'unité avec faculté de réunion.
Les éléments d'origine concernant la réalisation de ces deux bas-reliefs ont été transmis à la famille de l'artiste, Madame Harscoet, petite fille de l'artiste, qui en a autorisé la vente.
Informations sur la vente - Tableaux et Sculptures des Maîtres du XIXème et XXème, Mobilier, Objets d'Art
Le 15/05 de 11h à 18h et le 16/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux et Sculptures des Maîtres du XIXème et XXème, Mobilier, Objets d'Art