Émile BERNARD - 1868-1941 LA CUEILLETTE... - Lot 54 - Varenne Enchères

Lot 54
Émile BERNARD - 1868-1941 LA CUEILLETTE DES POMMES A PONT-AVEN Paire de bas-reliefs. Épreuves en bronze à patine verte sur deux tons, signées, en bas à droite pour l'une, et à gauche pour l'autre. Fontes d'édition posthume non numérotées, réalisées par la Fonderie Georges Rudier en Septembre 1972, marques de fondeur. 100 x 60 cm Bibliographie : Ces bas-reliefs ont été réalisés à partir des moules obtenus sur l'armoire sculptée par Émile Bernard en 1891-1892, qui se trouve actuellement dans les collections de la Fondation Norton aux Etats-Unis. Iconographie : Jardin des Arts, numéro 162, page 84, édition de mai 1968. Les bas-reliefs sont présentés sur deux chevalets et sont vendus à l'unité avec faculté de réunion. Les éléments d'origine concernant la réalisation de ces deux bas-reliefs ont été transmis à la famille de l'artiste, Madame Harscoet, petite fille de l'artiste, qui en a autorisé la vente.
Mes ordres d'achat