Auguste RODIN 1840-1917 Eve (1881) Epreuve... - Lot 50 - Varenne Enchères

Lot 50
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 330 000EUR
Auguste RODIN 1840-1917 Eve (1881) Epreuve en bronze à patine brun foncé légèrement nuancé vert, fonte ancienne de Alexis Rudier, fondeur, Paris, marque de fondeur en creux au traçoir. Signée A. Rodin à la base et frappe du cachet "A. RODIN" en relief dans la masse, à l'intérieur du socle sous la base. Hauteur : 75 cm - Base : 24 x 29 cm. Provenance : Ancienne collection Limet et Consorts. Historique : La version présente ici correspond à la réduction établie par Rodin à partir de 1883, exécutée à partir et dont un autre exemplaire, acheté à l'époque, se trouve dans les collections du Hessisches Landesmusuem à Damstadt (Allemagne). Bibliographie : John L. Tancock, "The sculpture of Auguste Rodin", Philadelphia Museum of art, Philadelphie, 1976, modèle en grandeur réelle, référencé sous le numéro 8 et reproduit pages 148/149 et suivantes, notre version dénommée "réduction B" faite en demi taille à partir du modèle initial étant reproduite page 154 fut présentée pour la première fois à Londre en 1883.
Mes ordres d'achat