Auguste RODIN 1840-1917
Eve (1881)
Epreuve... - Lot 50 - Varenne Enchères
Auguste RODIN 1840-1917
Eve (1881)
Epreuve en bronze à patine brun foncé légèrement nuancé vert, fonte ancienne de Alexis Rudier, fondeur, Paris, marque de fondeur en creux au traçoir.
Signée A. Rodin à la base et frappe du cachet "A. RODIN" en relief dans la masse, à l'intérieur du socle sous la base.
Hauteur : 75 cm - Base : 24 x 29 cm.
Provenance :
Ancienne collection Limet et Consorts.
Historique :
La version présente ici correspond à la réduction établie par Rodin à partir de 1883, exécutée à partir et dont un autre exemplaire, acheté à l'époque, se trouve dans les collections du Hessisches Landesmusuem à Damstadt (Allemagne).
Bibliographie : John L. Tancock, "The sculpture of Auguste Rodin", Philadelphia Museum of art, Philadelphie, 1976, modèle en grandeur réelle, référencé sous le numéro 8 et reproduit pages 148/149 et suivantes, notre version dénommée "réduction B" faite en demi taille à partir du modèle initial étant reproduite page 154 fut présentée pour la première fois à Londre en 1883.
Informations sur la vente - Importants Tableaux XIXème et Modernes, Sculptures, Mobilier
Le 20/11 de 11h à 18h et le 21/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Importants Tableaux XIXème et Modernes, Sculptures, Mobilier