Jean CARRIES 1855-1894
Buste "un desespéré"... - Lot 35 - Varenne Enchères
Jean CARRIES 1855-1894
Buste "un desespéré" sur socle dit aussi "le mendiant russe"
Epreuve d'époque en plâtre patine marron foncé, légères traces de coutures, non signé, trace de dédicace illisible sur l'épaule.
Hauteur : 44 cm - Base : 21 x 25,5 cm.
Bibliographie : Arsène Alexandre "Jean Carries, imagier et potier", librairie imprimeries réunies, éditeur, Paris 1895, modèle référencé et reproduit page 35, cité dans l'essai de catalogue en fin d'ouvrage : "Tête d'homme penché, grand chapeau, barbu, les yeux fermés, plâtre patiné, à Jean Limet".
Informations sur la vente - Importants Tableaux XIXème et Modernes, Sculptures, Mobilier
Le 20/11 de 11h à 18h et le 21/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Importants Tableaux XIXème et Modernes, Sculptures, Mobilier