Jean CARRIES 1855-1894 Buste "un desespéré"... - Lot 35 - Varenne Enchères

Lot 35
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Jean CARRIES 1855-1894 Buste "un desespéré" sur socle dit aussi "le mendiant russe" Epreuve d'époque en plâtre patine marron foncé, légères traces de coutures, non signé, trace de dédicace illisible sur l'épaule. Hauteur : 44 cm - Base : 21 x 25,5 cm. Bibliographie : Arsène Alexandre "Jean Carries, imagier et potier", librairie imprimeries réunies, éditeur, Paris 1895, modèle référencé et reproduit page 35, cité dans l'essai de catalogue en fin d'ouvrage : "Tête d'homme penché, grand chapeau, barbu, les yeux fermés, plâtre patiné, à Jean Limet".
Mes ordres d'achat