[GUEULETTE (T.-S.)]. Les avantures merveilleuses... - Lot 3 - Varenne Enchères

Lot 3
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
[GUEULETTE (T.-S.)]. Les avantures merveilleuses du mandarin Fun-Hoam, contes chinois.Paris, Guill. Saugrain, 1723. 2 vol. in-12 de (9) ff., 364 pp. 4 fig. & (1) f., 337-(11) pp. 4 fig. Manque la table du premier vol.Veau épidermé, dos à nerfs orné. Coiffes, coins et dos us. Galerie de ver au début du t. 1, ff. déboîtés.8 fig. EO. (Cioranescu 18° s., n° 32969). Joint: LE FRANC de POMPIGNAN (J.-J.). Éloge historique de monseigneur le duc de Bourgogne.Paris, Impr. royale, 1761. In-8 de xx-88 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, filets en encadremen sur les plats. Coiffes et coins us. 4 vignettes par Cochin. Sans le portrait. (Cohen 614).EO. (Cioranescu 18° s., n° 38646). Chiffre au dos formé de deux L enfermant 3 fleurs de lis sous cour. royale (inconnu d'Olivier). Joint: VERTOT (abbé de). Histoire critique de l'établissement des Bretons dans les Gaules,et leur dépendance des rois de France, & des ducs de Normandie. Paris, François Barois, 1720. 2 vol. in-12 de (1) f., 72-357 pp. & (2)-ij-375-(7) pp.Veau moucheté, dos à nerfs orné. Coiffes et coins us., manque au dos du t. 2. Rouss. EO. (Cioranescu 17° s., n° 66184).
Mes ordres d'achat