Buste de jeune fille avec coiffure à anglaises... - Lot 221 - Varenne Enchères
Buste de jeune fille avec coiffure à anglaises en terre cuite, signée Albert Marque avec cachet intérieur et porte le N°5. H 27 cm.(circa 1913)
Le peintre et sculpteur Albert MARQUE à qui l'on doit le modèle qui servit à une poupée artistique, aujourd'hui la plus recherchée par les collectionneurs du monde entier, s'intéressa beaucoup aux portraits d'enfants et particulièrement des fillettes.
Comme la plupart des sculpteurs il réalise parfois d'abord un marbre, puis à partir de ce dernier il réalise un moulage à partir duquel il réalise un nombre réduit d'épreuves numérotées (au maximum de 7) qu'il commercialisera en numérotant chaque pièce. Il apportera encore une dernière touche sur la terre cuite afin de personnaliser chaque pièce.
C'est ainsi que nous avons la chance te le plaisir de vous présenter dans cette vente deux épreuves d'un même modèle, légèrement retravaillées de manière différentes et portant chacune un numéro.
The Famous painter and sculptor Albert MARQUE who create the special face used for the World famous doll that each collector dream to have in his collection, was mostly interested in sculpting child faces and specially young girl faces.
As it was the use by the sculptors, he sculpted at first a marble, then from them he made a mould and made some pieces ( maximum 7 pieces) who where used to be sold by himself. Often he brought some variation in finishing the terra cotta modelling on the face to give a personal effect to each piece.
We are proud and lucky to present two exceptional models in that auction, each with some differences and each with a different number.
Terra cotta bust of a young girl with curling hairs, signed Albert Marque with personal initials and N° 1. H 10" (circa 1913)
Informations sur la vente - Poupées et Jouets Anciens