Poupée à buste d'Allemagne (circa 1860),... - Lot 202 - Varenne Enchères

Lot 202
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Poupée à buste d'Allemagne (circa 1860), joli visage féminin, bouche ouverte avec dents en paille, petits manques, yeux fixes bruns en verre placés en intaille, accident au nez, chevelure peinte corps d'origine en peau ployant avec doigts séparés avec petites restaurations d'usage, belle robe en soie imprimée de fleurs d'origine avec col dentelle, dessous d'origine, bottines d'origine en peau. H 65 cm. (circa 1870) Saviez vous que... Les poupées dites " à Buste d'Allemagne " en raison de la provenance de leur tête, existe en version enfantine et en version féminine, incarnant ainsi soit des enfants soit des femmes. Les visages enfantins sont de forme ronde alors que les visages féminins sont plus allongés (voir à ce propos l'étude dans l'Encyclopédia POLICHINELLE Volume ) German made bust (circa 1880), woman face, open mouth with straw teeth, brown inset glass eyes, damage on the nose, painted original hairstyle, original folding leather body with restored damages, nice original flower printed dress with lace collar, original underwear and leather boots. H 26" (circa 1870)
Mes ordres d'achat