Très beau « Petit Paroissien Romain » MAME... - Lot 114 - Varenne Enchères

Lot 114
Estimation :
200 - 400 EUR
Très beau « Petit Paroissien Romain » MAME éditeur à Tours (1868) Format :10,5x8 cm. Couverture en os avec écusson central en relief comportant une ancre marine entourée de boucliers portant les initiales M.B., fermoir en métal ciselé avec croix en motif, tranche dorée, avec 4 gravures en taille douce en noir et blanc et une rehaussés d'aquarelle. Porte l'inscription manuscrite : « Souvenir donné à Marthe DAUPHIN à l'occasion de sa 1ère Communion (9 mai 1869) par Léon DAUPHIN son frère. ». Very nice and precious mass book (1868) with signature and dated. Bone covered and metal lock. Four nice black and white engraving and one hand painted.
Mes ordres d'achat