« L'INEDIT, Compositions Artistiques de NEMO... - Lot 15 - Varenne Enchères

Lot 15
Estimation :
300 - 600 EUR
« L'INEDIT, Compositions Artistiques de NEMO » luxueuse revue mensuelle de grand format éditée par DAYOU Fils à Paris comprenant chacune un ensemble de gravures finement dessinées et lithographiées en couleurs mais rehaussées d'aquarelle appuyant certaines couleurs et parfois en relief. Format : 45x33 cm. Onze exemplaires couvrant la période de septembre 1892 à août 1893. Chaque exemplaire avec environ 10 gravures superbes et un plan général présentant le dos des silhouettes. Group of original Ladies fashions engravings composed artistically by Nemo. Size: 18x13”. 11 issues containing each about 10 engravings wonderful lithographed hand coloured. (1892 to 1893)
Mes ordres d'achat