« L'INEDIT, Compositions Artistiques de NEMO... - Lot 15 - Varenne Enchères
« L'INEDIT, Compositions Artistiques de NEMO » luxueuse revue mensuelle de grand format éditée par DAYOU Fils à Paris comprenant chacune un ensemble de gravures finement dessinées et lithographiées en couleurs mais rehaussées d'aquarelle appuyant certaines couleurs et parfois en relief.
Format : 45x33 cm. Onze exemplaires couvrant la période de septembre 1892 à août 1893. Chaque exemplaire avec environ 10 gravures superbes et un plan général présentant le dos des silhouettes.
Group of original Ladies fashions engravings composed artistically by Nemo. Size: 18x13”. 11 issues containing each about 10 engravings wonderful lithographed hand coloured. (1892 to 1893)
Informations sur la vente - Modes Féminines et Enfantines de 1825 à 1914
Le 23 de 10h à 13h
Conditions de vente - Modes Féminines et Enfantines de 1825 à 1914