Ottmar ELLIGER Premier - 1633-1679
NATURE... - Lot 11 - Varenne Enchères
NATURE MORTE DE FLEURS RETENUES PAR UN RUBAN BLEU AU DESSUS DUNE CONSOLE
Huile sur toile, 60 x 50 cm.
Au dos du cadre une étiquette de catalogue: numéro 76 Van Kessel et l'annotation à l'encre: “Acheté dans une vente du dépôt de la Galerie Royale de Schleissheim”. Autre étiquette portant le numéro 57
Notre tableau est à rapprocher de la nature morte de fleurs dans un vase de la collection de Mrs A.M. Carlin (47 x 31 cm) numéro 266 de la vente Sotheby, Londres, du 11 juillet 1979.
Ottmar Ellinger fut l'élève de Daniel Seghers et vécut aux Pays Bas entre 1660 et 1666, date à laquelle il partit pour Hambourg. En 1670, il s'installa à Berlin où il fut peintre du Prince Électeur Guillaume Frédéric.
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Sculptures, Arts Décoratifs du XXe Siècle
Le 08/11 de 11h à 18h et le 09/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Sculptures, Arts Décoratifs du XXe Siècle