Croix d'officier 4e classe. 20 KAM. Très... - Lot 323 - Varenne Enchères

Lot 323
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Croix d'officier 4e classe. 20 KAM. Très rare croix attribuée pour 20 campagnes en mer dont une bataille. Or, Poinçons : 1838. NX (Fedor Ilyn). Médaillon rose typique des années 1800 / 1855. Ce type de croix ne fut attribué qu'entre 1835 et 1855. Petit éclat sur la branche supérieure du revers, sinon très bel état.
Mes ordres d'achat