Bébé JUMEAU, tête en biscuit coulé, bouche... - Lot 130 - Varenne Enchères
Bébé JUMEAU, tête en biscuit coulé, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, porte la décalcomanie rouge DEPOSE TETE JUMEAU breveté SGDG dans la nuque, (circa 1895) léger fêle sur la tempe droite, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois.
Taille 12.
H 70 cm. Porte une robe en coton rose, chemise et culotte d'origine, écaillures main droite. Perruque ancienne brune en cheveux naturels et calotte en liège d'origine. Souliers JUMEAU en cuir signés à l'abeille.
Bebe Jumeau, poured bisque head, closed mouth, blue inset enamel eyes, with original red decalcomany depose tete Jumeau patented SGDG on the neck (circa 1895) small hairline on the right temple, original full articulated wood and composition body. Size 12. H 28”. Wear a pink cotton dress, original chemise and pant, painting gone on the right hand. Antique brown human hair wig with cork pate. Signed leather shoes signed with the bee.
2/2500 euros
Informations sur la vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection
Le samedi 28 janvier à l'hôtel Ambassador de 10h à 13h
Conditions de vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection