Bébé JULLIEN, tête en biscuit pressé, bouche... - Lot 129 - Varenne Enchères

Lot 129
Bébé JULLIEN, tête en biscuit pressé, bouche ouverte, yeux fixes bleus en émail, fêle sur le front et petit éclat œil gauche, gravée JULLIEN dans la nuque, (circa 1891) taille 6, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois. Calotte en liège d'origine et perruque blonde d'origine en mohair. + Chemise en coton plus grande et robe rouge en lainage fait maison. H 40 cm. Bebe Jullien, pressed bisque head, open mouth, blue inset enamel eyes, hairline on the top of the forehead and cheepon left eye, engraved Jullien on the neck, (circa 1891), size 6, original full articulated wood and composition body. Original cork pate and original blonde mohair wig + Coton chemise bigger as the size of the doll and red wool dress. H 16”. 7/800 euros
Mes ordres d'achat